Пасхальное богослужение. Крестный ход

Великая суббота – этот Великий день, когда в Иерусалиме совершается чудо схождения Благодатного огня на Гроб Господень – не просто день, предуготовляющий  нас ко дню Светлого Христова Воскресения, но и неповторимый богослужебный день, исполненный великой духовной радости, хотя бы еще и продолжается Великий пост. Храм преобразился! Это заметили многие, как и то, что проявление это было не только во внешних изменениях, сотворенных руками человека, но и духовно, в сердцах людей, которые принесли в этот день в храм приготовленные для освящения пасхальные куличи, пасхи и яйца. Освящение проводилось с 16.00 до 17.00, но люди все идут и идут.

В 00.00 часов, с субботы на воскресенье началась Торжественная Пасхальная служба. В храме много людей, все в радостном ожидании Христова Воскресения…И вот, долгожданное: «Христос воскресе!» Весь храм откликается на голос священника: «Воистину воскресе!» Крестный ход вокруг храма.

SAM_1110 Люди идут в храм с праздничными свечками, прикладываются к иконам, радуются встрече с Богом.

SAM_1119За Литургией читается Евангелие о Христе Воскресшем, хотя для нашего телесного взора Он лежит еще, плотию уснув яко мертв. Но Победа над адом, над смертью — уже совершилась! В эту святую ночь причастников бывает особенно много. Иеромонах Амвросий зачитывает Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла, а затем и епископа Троицкого и Южноуральского Григория, в которых говорилось о значимости Пасхи для каждого православного человека, и подводились краткие итоги прошедшего года.

SAM_1124

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этом наша надежда и чаяние воскресения в новой жизни — без страданий и зла. И снова освящение куличей. На небе уже рассвело, а праздничная радость переполняет так, что не хочется уходить… В эту чудесную ночь, каждый из нас, стал причастником Царства Отца нашего Небесного! Свет Божий освятил сердце каждого! Христос Воскресе!!!